Home

Kontakt:

  Badisches Auktionshaus

Zum Keitelberg 12

69168 Wiesloch

Tel.: 06222/38 65 22
Fax: 06222/38 81 13

                             info@badisches-auktionshaus.de

Badisches Auktionshaus
Internat. Auktionen
Kunst
Antiquitäten
Briefmarken
Münzen

zurück

Pos. 537: Radschlosspistole, Originalstück um 1630

vergoldeter Bronzeknauf, in elyptischer Form,Nussholzschäftung, gebrochen und mit Wurmschäden in Bereich von Schloss und Abzug, der Vorderschaft in alter Zeit repariert, Achtkantlauf, Kaliber 14 mm, Lauflänge 42 cm, Gesamtlänge ca. 62 cm, schönes Original, Sammlungsstück, die Schmiedemarken des Laufes leider nicht

Ausrufpreis: 1.250 EUR                       Zuschlagspreis: 1.900 EUR

Pos. 258: Original Radschlossschlüssel um 1630

zur vorherigen Ratschlosspistole, um 1630, bestehend aus Schraubenzieherklinge und 2 Vierkantaufsätzen, in den Schlüssel eingearbeitete Zündkrautschütte, mit Original-Patina, interessantes Ratsschlosszubehör, L. ca. 13 cm.

Ausrufpreis: 300,00 EUR                          Zuschlagpreis: 450 EUR

Pos. 792: Lineol Konvolut Reiter, 2. WK, 17 Teile

17 Teile gemarkt: Lineol Germany; 9x Pferde, H. ca. 9 cm; 8x Reiter, meist Musiker; bespielt, Alters- u. Gebrauchsspuren.

Ausrufpreis: 40,00 EUR                            Zuschlagpreis: 220 EUR

Pos. 797: Halbkettenfahrzeug WL 217

Wehrmacht 30er/40er Jahre, Uhrwerkantrieb, Blech, 9 Mann Besatzung, handbemalt, L. ca. 21 cm

Ausrufpreis: 120,00 EUR                         Zuschlagspreis: 300 EUR

Pos. 1376: VR China 1979 - Chinesische Mauer

Chinesische Mauer Blockausgabe und gleicher Block mit Aufdruck anlässlich der 31. Briefmarken-Ausstellung. 1 Block ist tadellos **. 1 Block: fehlerhafter Druck mit weißem Punkt von ca. 1mm. Michelnummer Block 15 und 16. Michelwert 600 Euro

Ausrufpreis: 48,00 EUR                                                          Zuschlagpreis: 240 EUR

Pos. 1493: VR China Kulturrevolution

"Mittlere Marke mit Falzrest" 1968; Fünf neue Direktiven, Fünferstreifen: Wir haben nur die ** Werte berechnet und so ergibt sich für die 4 ** Marken ein Michelwert von 2000 Euro. Michelnummer 1020/24.

Ausrufpreis: 160 EUR                                                           Zuschlagspreis: 900 EUR

zurück