Home

Kontakt:

  Badisches Auktionshaus

Zum Keitelberg 12

69168 Wiesloch

Tel.: 06222/38 65 22
Fax: 06222/38 81 13

                             info@badisches-auktionshaus.de

Badisches Auktionshaus
Internat. Auktionen
Kunst
Antiquitäten
Briefmarken
Münzen

zurück

Pos. 122: Teeservice, Figurenmalerei nach Watteau, Meissen

Teeservice, Figurenmalerei nach Watteau, Meissen, 21 Teile, Porzellan, 1. H. 20. Jh., gemarkt: blaue Schwertermarke,unterschiedl. Herstellerjahre, Dekornr. 270324, feine farbige Blumenbemalung, auf den Schauseiten Watteauszenen in Rocaillekartuschen Goldstaffage, reliefierte Blattornamente, Goldrand, Deckel mit Blütenknauf, 1x Teekanne, gebaucht, H. ca. 14 cm, 1x Sahnegießer 50er Jahre, H. ca. 10 cm, 1x Zuckerdeckeldose, H. 10 ca. cm, 6x Dessertteller, D. ca. 20 cm, 6x Untertassen, D. ca. 14 cm, 6x Teetassen, H. ca. 4,6 cm.
2500 / 6700     994_4

Ausrufpreis: 2.500 EUR                       Zuschlagspreis: 6.700 EUR

Pos. 154: Essservice, Figurenmalerei nach Watteau, Meissen

27 Teile, Porzellan, 1. H. 20. Jh., gemarkt: blaue Schwertermarke, Dekornr. 253022 (FF-Blumenmalerei), Fahne in Kobaltblau mit Goldstaffage und drei Blütenkartuschen, Goldwellenkante, Spiegel mit polychromer Blumenbemalung, Goldrand, 6x Teller D. ca. 25 cm, 5x Teller D. ca. 20 cm, 6x Teller D. ca. 17 cm, 1x Sauciere, 6x Suppenschalen, D. ca. 12,5 cm, 1x Platte oval, L. ca. 36 cm, 1x Terrine mit Deckel, H. ca. 17 cm, 1x Gemüseschale, H. ca. 7 cm.
3000 / 5800   994_1

Ausrufpreis: 3.000,00 EUR                          Zuschlagpreis: 5.800 EUR

Pos. 165: Kaminuhr, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, gemarkt: blaue Schwertermarke mit Punkt, Press-Nr. 60617, Modell von Johann Joachim Kaendler um 1745, geschweiftes Gehäuse mit reliefiertem Muschelrocaillendekor, plastischem Geäst, Blüten, sechs Vögeln und Vogelnest, davon auf Sockel zwei Papageien, seitl. 2 exot. Vögel, farbig bemalt, gold staffiert, Schlagwerk auf Glocke, Schlüsselaufzug, weißes Emailzifferblatt, goldene römische Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger, H. ca. 31,5 cm, ein Vogelschwanz und Blütenblatt abgebrochen, aber vorhanden, ohne Aufziehschlüssel, Funktion nicht geprüft.

Ausrufpreis: 1.800,00 EUR                       Zuschlagpreis: 2.600 EUR

Pos. 296: Keramikkrug und Keramiktablett

1x rechteckige Keramikplatte mit bunter, teils figürlicher Darstellung und Sinnspruch, Holzmontierung mit Tragegriff, Platte beschädigt, um 1900, ca. 23,5x35 cm, 1x Krug, Villeroy & Boch, mit figürlichen Darstellungen, H. ca. 29 cm.

Ausrufpreis: 20,00 EUR                            Zuschlagpreis: 280,00 EUR

zurück