Home

Kontakt:

  Badisches Auktionshaus

Zum Keitelberg 12

69168 Wiesloch

Tel.: 06222/38 65 22
Fax: 06222/38 81 13

                             info@badisches-auktionshaus.de

Badisches Auktionshaus
Internat. Auktionen
Kunst
Antiquitäten
Briefmarken
Münzen

Highlights der 45. Auktion am 30. Mai 2009

zurück

Los 587: 1964- 88 Volksrepublik China

Über 40 bessere Belege mit interessanteren Mischfrankaturen aus einer Korrespondenz. Michel der als lose gestempelt bewerteten Marken über EUR 870,-

Ausrufpreis: 100 EUR                                                        Zuschlagpreis: 600 EUR

Los 515: 1979 Volksrepublik China,

Wissenschaftliches Studium der Jugend. Block 19 **. Michel Euro 750,--

Ausrufpreis: 150 EUR                                    Zuschlagspreis: 530 EUR

Los: 395: 1928 Saargebiet

Volkshilfe Gemälde I. 10F. sogenannte Saarmadonna ** aus der oberen rechten Bogenecke mit vollständigen Druckdatum 10-12-1928. Seltene Marke in tadelloser Qualität. Aktuelles Fotoattest Geigle. Michel EUR 2.500,--

Ausrufpreis: 400 EUR                                                    Zuschlagpreis: 500 EUR

Los 398: 1945 SBZ

Mecklenburg-Vorpommern. Oper des Faschismus. 6 + 14 Pfennig schwärzlichgelbsmaragdgrün gestempelt auf Briefstück. Etwas höher geprüft Kramp. Michel Euro 800,--+

Ausrufpreis: 60 EUR                                                        Zuschlagpreis: 100 EUR

Los 999: Arsall Jugendstil-Ziervase, um 1920,

farbloses Glas, Weißwasser, Vereinigte Lausitzer Glaswerke, cremefarben unterfangen, Überfang in Rotbrauntönen, geätzter, nachgeschnittener matter Dekor aus Hagebutten mit Blättern, am Hals minim. Glasurabplazung, sign.: Arsall, H. ca. 31 cm.

Ausrufpreis: 500 EUR                                                    Zuschlagpreis: 500 EUR

Los 1000: Gallé, Langhalsvase, um 1910

farbloses Schichtglas, rosafarbener Innenüberfang, blauer, grüner u. opakweißer Überfang, geschnittener Blumendekor, auf der Wandung bez.: Galle, H. ca. 32 cm, leicht beschmutzt.

Ausrufpreis: 650,00 EUR                     Zuschlagpreis: 750 EUR

zurück