Los-Nr.: 168
Mythische Figur ‚Nommo‘, Dogon, Mali, Burkina Faso, 1. Hälfte 20. Jh.
Ausruf: 450,00 €
Hartholz, braune Patina, stehende Figur mit erhobenen Armen auf Hocker, getragen von vier stilisiertem Nommo Figuren im Relief, ca. H-82 cm. Kinnbart abgebrochen, Risse;